Татарстан заново договаривается
23 ноября 2004 года

Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и РТ был подписан Борисом Ельциным и Минтимером Шаймиевым в 1994 году, и срок его действия ограничивался 7 июля 2005 года. Для работы над новым вариантом договора указом главы администрации президента РФ была создана «смешанная» рабочая группа, которую возглавили полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко и спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин. На прошлой неделе в Москве состоялось первое заседание группы, которая, по сообщению пресс-службы Сергея Кириенко, определила план подготовки нового документа.

По возвращении из Москвы Фарид Мухаметшин сообщил, что ему с коллегами «удалось убедить федеральный центр в необходимости сохранения Договора», из чего можно было заключить, что до того момента судьба договора находилась под большим вопросом. Татарстанский спикер, с недавних пор осторожный в высказываниях, констатировал, что в новом договоре республике вряд ли удастся «получить большие финансовые преференции», но отдельные полномочия республика постарается оставить за собой. Какие именно полномочия, господин Мухаметшин не уточнил, но упомянул «атрибуты государственности», которые Татарстан также «попытается сохранить». Отсутствие твердой убежденности в этом заявлении господина Мухаметшина дает повод для серьезных опасений – например, за то, что федеральный центр может отказать республике в едва ли не последних признаках ее суверенитета. В вопросе сохранения атрибутики можно не беспокоиться пока только за флаг и герб Татарстана, так как на днях они были включены в Государственный геральдический реестр России.
Фарид Мухаметшин озвучил первые предполагаемые изменения в договоре. По его словам, республика вправе рассчитывать на федеральную поддержку в решении экологических проблем на Юго-востоке Татарстана (в прежнем договоре этот момент отсутствовал). «За 50 лет наши месторождения эксплуатировались так интенсивно, что сегодня жители этих районов находятся в крайне неблагоприятных экологических условиях», - заявил господин Мухаметшин, делая упор на то, что добросовестная работа татарстанских нефтяников пошла на благо всей России, и поэтому республика может рассчитывать на поддержку центра. В том же ключе были трактовано нежелание республики вводить банк качества нефти, появление которого может привести к снижению доходов от продажи высокосернистой татарской нефти. «Возможно, нам удастся выйти на подписание межправительственных соглашений по решению этих вопросов», - сообщил татарстанский спикер.

Работа над договором будет продолжена в декабре. Как сообщил „Ъ“ член рабочей группы, депутат Госсовета РТ Марат Галеев, новый договор будет представлен в виде законопроекта на рассмотрение Госдумы РФ, где его, в случае утверждения, «подпишут все кому не лень».

ЕКАТЕРИНА ВОРОБЬЕВА, "КоммерсантЪ- Казань"